+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

День воинов-интернационалистов

День воинов-интернационалистов

13 февраля в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего прошла встреча с участниками боевых действий в Афганистане. Данное мероприятие было приурочено ко дню воинов-интернационалистов, который отмечается традиционно в нашей стране 15 февраля. Нашими гостями были председатель Ставропольской краевой организации «Боевое братство» Цымбал Виталий Васильевич, председатель организации «Боевое братство» Шпаковского района Олдин Иван Николаевич и коренной уроженец Афганистана Заман Мухаммат. Работники музея организовали данную встречу для учащихся 8 класса МБОУ СОШ№4 (учитель истории Заиченко Наталья Петровна). 

Интересен был рассказ Мухаммата Замана о своей родине — Афганистане. Это очень красивая страна. Из рассказов наших гостей, мы узнали, что афганцы достаточно дружелюбный и добрый народ.

 В Афганистане до сих пор продолжается гражданская война, но теперь там уже не наши советские войска, а союзники НАТО. Но афганцы так тепло, так искренне отзываются о русских солдатах, они до сих пор с грустью их вспоминают, ведь как сказал Заман, всё самое лучшее (электростанции, школы, больницы) было построено в Афганистане именно с помощью советских специалистов. Мухаммат с 1981-1985 гг. тоже воевал в Афганистане бок об бок с нашими солдатами. Затем по распределению попал в СССР, учился в Ставрополе в Педагогическом институте (ныне СКФУ). Здесь же нашел свою любовь, и уже много лет со своей женой и дочкой живет в г. Михайловске. Иногда ему удается съездить на родину, повидаться с родителями. Правда поездки эти небезопасны.

09:02
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!