+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

В гостях у Анны Петровны Куксовой

В гостях у Анны Петровны Куксовой

28 марта музейные работники навестили одну из старейших жительниц г. Михайловска — Анну Петровну (Куксову) Солгалову. Анна Петровна — старшая сестра Василия Петровича Куксова. Она родилась 22 января 1926 года в с. Михайловском. Семья Куксовых жила на улице Садовой, в районе «Мочаки».

В мае 1941 года умерла мать, а летом началась война. Анне было 15 лет, а Васе — 12. Как только на фронт забрали дядю Васю (родной брат отца Анны Петровны), к ним жить пришла его жена — тётя Клава, как бы из добрых побуждений: за детьми посмотреть, отцу помочь. Своих пятеро детей она оставила на деда Буршина.  Через некоторое время Петра Куксова, также забрали на фронт.

На всю жизнь Анна Петровна запомнила, как она вместе с братом бежала от призывного пункта из Михайловска в Ставрополь за удаляющейся  группой, в которой вели отца. Он со слезами на глазах махал им вслед, (голова отца поседела за одну ночь, от мысли, что дети останутся одни, хотя у него всегда были красивые черные кудри...). Так и получилось, после тётя Клава вспомнила о своих детях, и ушла. Аня и Вася остались одни. В 1943 году пришло извещение, о том, что Петр Куксов пропал без вести в брянских лесах. Так они стали сиротами.

Анна Петровна работала в колхозе им. Василия Книги учетчицей, и вела домашнее хозяйство. На ней одной осталось большое хозяйство: корова, свиньи, куры и утки, большой огород. Вася был физически развитым мальчиком, поэтому его устроили кучером, возить председателя колхоза (того же колхоза им. Книги). Легче детям стало, когда в 1942 году с фронта после ранения вернулся родной дядя Вася, брат отца.  Он стал помогать ребятам. Забрал к себе Васю.

Летом 1942 года в село Михайловское пришли немцы. Фашисты забрали у девушки кабанчиков. Аня стояла и плакала. Это были её любимцы. Фашисты тогда обленились, кур, уток не трогали: их ощипывать надо. Брали в основном поросят. Однажды к Ане повадился ходить один толстый фриц. Он хотел забрать девочку с собой. Тогда часто таких девочек подростков немцы уводили в лесок, надругаются и расстреляют. Аня очень боялась такой участи, её спас родной дядя Вася. Он спрятал девочку с начало в туалете ( немцы туда не заходили) а потом в погребе — это произошло 22 января 1943 года., а фашисту сказал, что её нет дома: она к подружкам на другой край села ушла. Немцы очень спешили и не стали искать, им надо было  бежать, наши войска подходили. Так Аня встретила свое семнадцатилетие..

Анна Петровна (Куксова) Солгалова с мужем и сыном.

Анна Петровна была  рада видеть нас у себя в гостях. Она ещё много нам рассказала очень интересного. Мы надеемся, что у нас, у музейных работников, будет ещё возможность посетить и других жителей нашего города. Хорошо, когда люди в столь преклонном возрасте могут ещё что-то рассказать о себе и истории нашего города.

09:24
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!