+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Воспоминания Мальцева Василия Пантелеевича

Воспоминания Мальцева Василия Пантелеевича

В историко-краеведческом музее им. Н.Г.Завгороднего  ещё в январе этого года проходила фотодокументальная выставка «Оккупация с. Михайловского немецко-фашистскими войсками (август 1942-январь1943)» и среди фотографий там было фото учащихся СШ №1 (1939-1940 учебного года).   На этой фотографии в центре во втором ряду  сидит первый директор СШ№1 Божко Алексей Иванович, а рядом с ним слева завуч Киценко Леонид Андреевич. Киценко Леонид Андреевич в 1942 г. вступил в партизанский отряд «Клим». А вот об учениках, изображенных на фото,  информации никакой не было. Но недавно к нам в музей зашёл наш местный житель Мальцев Василий Пантелеевич (1936 г.р.) и к своему удивлению на этой фотографии узнал свою старшую сестру Мальцеву Марию Пантелеевну. Девушка стоит в первом ряду вторая слева. Она сразу бросается в глаза, на ней белая блузка в мелкий цветочек и две аккуратно заплетенные косички. 

Мария Пантелеевна Мальцева родилась в 1925 г. в с. Михайловском. Во время оккупации красивая старшеклассница очень понравилась немецкому ефрейтору. Он за ней ухаживал, дарил цветы, а когда немцы отступали хотел увести с собой. Машу у себя на чердаке спрятала соседка Пензева Вера Павловна, где та в страхе просидела двое суток.

 В 1943 г. Маша поступила работать на железную дорогу.Затем была направлена в Батайск, там был сформирован отряд железнодорожников. Мария Пантелеевна всю войну восстанавливала разрушенные железные дороги, со своим отрядом дошла до Дрездена. В 1945 г. вышла замуж  за железнодорожника Лютова Филиппа Григорьевича. Молодая семья переехала жить в Грузию. У Лютовых родился сын Валентин, а затем дочь Вера (но она умерла в младенчестве). В 1948 г. от сердечного приступа умер  и её муж. Мария Пантелеевна с малолетним сыном на руках осталась совершенно одна. Она вернулась в родное с. Михайловское. Здесь она до самой пенсии работала на заводе «Цитрон».

13:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!