+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Международный форум творческих союзов «Белая акация» в г. Михайловске.

Международный форум творческих союзов «Белая акация» в г. Михайловске.

При поддержке Правительства Ставропольского края 25 мая на Ставрополье стартовал IVМеждународный форум творческих союзов «Белая акация». В этом году впервые в город Михайловск в рамках данного форума приехали знаменитые писатели из С.-Петербурга: Александр Михайлович Покровский, Николай Николаевич Прокудин и поэт Анатолий Юрьевич Аврутин из Беларуси. Творческие встречи состоялись в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего. На мероприятие присутствовали писатели и поэты Шпаковского района, учащиеся ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С.Николаева» (15 студентов) и ученики МБОУ СОШ№3 (25 детей). Воспитанники детской музыкальной школы для почетных гостей показали несколько музыкальных номеров, а группа хора «Славяночка» под руководством местного поэта, музыканта и композитора Николая Васильевича Аполлонова исполнила песню «Михайловск мой город». С приветственными речами выступили заместитель главы г. Михайловска Костина Алла Павловна и главный специалист отдела культуры администрации Шпаковского района Губанова Мария Александровна. Затем гости разошлись по залам музея для проведения творческих встреч.

В бытовом зале музея можно было пообщаться и послушать стихи белорусского поэта Аврутина Анатолия Юрьевича. В этой встрече принимали участие наши местные писатели и поэты, поэтому не обошлось без песен.

В военном зале музея с питерским писателем Александром Михайловичем Покровским познакомились учащиеся техникума имени казачьего генерала С.С. Николаева. На основе его повестей были сняты художественный фильм «72 метра», телесериалы «Робинзон» и «Горюнов». За полчаса мы узнали интересные подробности о военной службе на подводной лодке. В конце встречи Покровский передал в дар в музей и местную библиотеку свои книги.

В выставочном зале свою встречу провел ещё один питерский писатель Прокудин Николай Николаевич. Он общался с учащимися 2 класса (МБОУ СОШ№3). Николай Николаевич очень легко нашел общий язык с детьми. Он рассказал и о тяготах войны (он участник боевых действий в Афганистане), и о новых приключениях с пиратами героини его новой детской книжки Юляшки-потеряшки.

После творческих встреч директор историко-краеведческого музея им. Н.Г.Завгороднего Шамшина Лидия Лазаревна отвезла гостей на экскурсию в Адмиральский парк, где нас встретил Аркадий Аркадьевич Дранец, который с удовольствием нам показал достопримечательности нового микрорайона «Адмирал» и рассказал много интересного.

11:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!