ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ "МЫ В ДИЗАЙНЕ"

7 июня в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялась презентация выставки «Мы в дизайне». В выставке представлены работы студентов Северо-Кавказского Федерального университета. Инициатором данной выставки выступила председатель творческого объединения «Третий берег», член творческого союза художников России, преподаватель кафедры дизайна Светлана Вениаминовна Дмитриева, в этом её поддержала заведующая кафедрой дизайна СКФУ, член союза дизайнеров России Ольга Серафимовна Ловянникова. Чтобы украсить данную презентацию и порадовать всех присутствующих для гостей выставки выступили солисты хора «Русский сувенир» Центра Детского творчества г. Михайловска (художественный руководитель Игнатенко Галина Андреевна).

Заведующая кафедрой дизайна СКФУ Ловянникова Ольга Серафимовна рассказала о кафедре дизайна, представила преподавателей и вручила благодарственные письма и грамоты учащимся детской художественной школы г. Михайловска. Ребята принимали участие в Южно-Российской межрегиональной олимпиаде школьников (ЮРМОШ). Примаченко Анастасия заняла I место в столь престижной олимпиаде. Оказывается, первое место в этой олимпиаде гарантирует 100 % поступление в ВУЗ. Все участники, а их более 40 получили грамоты. Со словами благодарности выступила преподаватель высшей квалификационной категории МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Михайловска Черниговская Марина Ивановна. Более подробно о выставке нам рассказала кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна СКФУ Крылова Инна Николаевна: «Это творческий отчет студентов 4, 5 курсов кафедры дизайна СКФУ. В выставке представлены необычные академические рисунки, многие из которых профессионально ориентированы, поэтому здесь можно увидеть персонажей, которых легко ассоциировать и с домохозяйкой, и с садовницей, и с танцовщицами. Например, всем вашим посетителям уже полюбившаяся работа: балерина, нарисованная в виде ажурных ленточек, заняла второе место на Всероссийском конкурсе Строгановского Московского университета. Это очень большое достижение, из 9 дипломов, 3 диплома получили студенты СКФУ».

Заведующая методическим фондом кафедры дизайна Дмитриева Светлана Вениаминовна немного пояснила нам, что многие работы написаны в стиле стимпанк или паропанк (от англ. steampunk: steam — «пар» и punk — «панк»).

Орг. секретарь Ставропольского регионального Союза дизайнеров, член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна СКФУ Трянов Юрий Андреевич добавил: «Умение рисовать, то чего ещё нет, то, что будет – это основное нужное качество и для будущих дизайнеров, и художников, и архитекторов, и тем более инженеров-изобретателей».