Казачья одежда.

Казачья одежда. 0Казачья одежда. 1Казачья одежда. 2Казачья одежда. 3Казачья одежда. 4
С 2 августа в музее им Н.Г. Завгороднего пройдет выставка "Казачья одежда". Костюмы предоставлены
МКУК «КДЦ с. Верхнерусского», фольклорно-этнографическим ансамблем «Сретенье», руководитель Владимир Кузнецов.
Выставка посвящена разностороннему анализу сущности и проблематики современной реконструкции одежды посредством компиляции разрозненной информации по данной тематике. Согласно В. Г. Власову: «…Сам термин реконструкция (от лат. constructio — построение) определяется как восстановление первоначального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам (напр., реконструкция памятника архитектуры)»
Существует устойчивое мнение о том, что казаки, придя на Кавказ, полностью переняли культуру местного коренного населения. Это касается вопросов быта, песенно-танцевальной культуры, кухни и национального костюма. И если заимствование казаками мужского костюма горцев (черкески, башлыка и бурки) не вызывает никаких сомнений, то вопрос "копирования" казачками женской кавказской одежды является весьма спорным.
Придя в музей Вы в этом убедитесь.