+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Из истории кинотеатров г. Михайловска.

На пересечении улиц Ленина и улицы Октябрьской в г. Михайловске находится отдел образования
АШМР. В 1928 г. здесь был построен народный дом с библиотекой. Впервые в этом доме ещё до ВОВ демонстрировались немые «туманы», так называли тогда кинокартины.
В 1951 г. началось строительство широкоэкранного кинотеатра «Россия» на 350 мест. В 1955 г. в
кинотеатре был показан первый фильм.

При кинотеатре «Россия» действовали пионерские киноклубы, которые за большой срок работы кинотеатра,
как только не назывались и «орлёнок», и «патриот», «подросток и закон», «друзья природы», и «звёздочка» и т.д. В 1984 г. ребят клуба «Звездочка» посетили знаменитые советские киноартисты Е. Герасимов
и В. Смирнитский. Вот такой автограф они оставили в альбоме клуба:

Евгений Владимирович Герасимов (р. 1951) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации (1994 год), депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия».
В начале 1980-х годов с успехом сыграл в детективах «Петровка, 38» и «Огарёва, 6», затем был фильм «Бармен из «Золотого якоря». Всесоюзную известность и любовь всех подростков Евгений Герасимов приобрел, когда сыграл робота Вертера в фильме «Гостья из будущего». Имея разряды по
разным видам спорта, владея приёмами каратэ, актёр сам не раз исполнял сложные трюки в кино.

Валентин Георгиевич Смирнитский (р. 10 июня 1944, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1991), народный артист Российской Федерации (2005)
В то время Смирнитский был чрезвычайно востребован в кино, он был уже кумиром многомиллионных зрителей Советского Союза (в конце 1960-х — начале 1970-х гг. многие даже об Андрее Миронове говорили, что этот молодой актёр похож на Валентина Смирнитского.), когда в 1978 году режиссёр
Георгий Юнгвальд-Хилькевич пригласил его на роль Портоса в свой музыкальный телефильм «Д’Артаньян и три мушкетёра». Фильм оказался для актёра самым звёздным, он популярен, как это ни парадоксально, до сих пор — для многих телезрителей Валентин Смирнитский навсегда остался бравым Портосом.

Кроме того, в с. Шпаковском действовало восемь профсоюзных киноустановок. В проекте 1967 года
было запланировано построить в восточной стороне райцентра, широкоэкранный кинотеатр, а в западной части – летний (но проект не был осуществлен).
В центральном парке, где была танцплощадка «Клетка» с 1950-х до нач. 1980-х гг. находился летний кинотеатр с очень толстыми стенами и высокой сценой, напротив которой был амфитеатр. Здесь за 20 коп. можно было наслаждаться просмотром черно-белых и уже цветных кинофильмов. Для мальчишек и девчонок – это было дорогое удовольствие, поэтому местные ребятишки забирались на деревья, откуда совершенно бесплатно смотрели кино.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!