+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Памяти казачьего атамана Степана Степановича Николаева

Степан Степанович Николаев родился в 1789 году, происходил из обер-офицерской казачьей семьи, его отец служил в станице Скородумской (одна из станиц города Черкасска — столицы Войска Донского). В службу Николаев вступил в 1803 году рядовым казаком, в том же году произведён в урядники. В 1809 году находился на службе в Санкт-Петербурге, а с 1810 года назначен в состав войск, которым была поручена оборона берегов Финского залива. В 1811 году Николаев был произведён в корнеты.

С 1812 года началась боевая деятельность С.С.Николаева: в этом году он принимал участие в сражениях против французов при городе Троках, под Вильной, в самой Вильне, производя со своим отрядом постоянные атаки на неприятельскую кавалерию; затем в битвах при Свенцянах, под Витебском и Смоленском и в Бородинском сражениях. Назначенный состоять при генерал-лейтенанте графе Орлове-Денисове.

За отличие при Бородино в Лейб – Гвардии Казачьем полку были награждены полковник Ефремов орденом святой Анны 2 степени; Царевич Константин орден святого Владимира 4 степени … а корнеты Николаев, Кутейников и Каменков – орденом святой Анны 3 степени.

За отличие при Тарутине награжден граф Орлов – Денисов – орденом святого Георгия 3 степени, Ротмистр Чеботарев орденом святого Георгия 4 степени. Поручики Леонов и Балабин, и корнеты Николаев и Коньков — орденом святого Владимира 4 степени с бантом.

Николаев принимал близкое участие в совершенном истреблении двух неприятельских кавалерийских полков, шедших из Замостья к Ляхову, и взятии в плен генерала Ожеро с его корпусом; в этом деле Николаев был ранен.

Во время этого боя из Лейб – Гвардейских Казаков особенно отличились: штаб-ротмистр Леонов и корнет Николаев, несколько раз ходившие с казаками в атаку: за что и были награждены: Леонов – орденом Анны 2 степени, Николаев – золотую саблю с надписью «За храбрость».

12 апреля 1813 г в Дрездене Лейб – Гвардии Казачий полк переименовывается и становиться Лейб-Гвардии Его Императорского Величества конвой.

.В Лейпцигской битве – потери были не малы: убит Чеботарев, Николаев был ранен.

За победу в данном бою корнет Николаев и Коньков Е. были награждены орденом святой Анны 2 степени. Награждал сам Государь Император. 4 октября – день Лейб – Гвардии Казачьего полка (установлен 1832 году – в честь битвы под Лейпцигом).

В 1830 году С.С.Николаеву, который уже имел чин полковника, поручают командование Донским лейб – гвардейским полком, с которым он участвует в Польском походе 1831 года.

За отличие в разновременных делах кампании 1831 года против польских мятежников, в Лейб – Гвардейском Казачьем полку: командующий полком полковник Николаев, а также и флигель-адъютант полковник Орлов – в генерал –майоры (Высочайший приказ от 6 октября 1831г)

16 октября 1833 г., командир полка, генерал – майор Николаев, был назначен начальником штаба войска донского, с сохранением и звания командира полка: командующим же полком назначен генерал – майор Орлов (Иван Алексеевич), который со льготным эскадроном находился в это время на Дону.

1 декабря 1835 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5109 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова). В 1833–1835 гг. занимал пост начальника штаба Войска Донского.

А в 1836 году генерал – майор С.С. Николаев назначается походным атаманом донских полков, несущих службу на Кавказской линии. Однако в этой должности С.С.Николаев прослужил совсем недолго, так как уже в 1837 году он получает более важное назначение – наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!