Знаешь ли ты Россию?

12 декабря в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялась беседа на тему «Кто достоин: быть героем?» и викторина «Знаешь ли ты Россию?», приуроченная 25-летию со дня подписания Конституции Российской Федерации. В мероприятии принимали участие учащиеся МБОУ СОШ№1(воспитанники МБУ ДО ДЮЦ «Пост№1»).

12 декабря – одна из важнейших дат в нашем государстве. Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является самым значимым моментов в истории каждого государства и народа. Учащиеся с удовольствием приняли участие в познавательной викторине «Знаешь ли ты Россию?». Викторина состояла из 10 вопросов, ответы на которые должен знать каждый сознательный гражданин РФ. Например, первый вопрос: Как называется основной закон РФ?; или выберите правильный вариант ответа: 12 декабря считается Днем Конституции, потому что: а) В этот день текст Конституции был впервые опубликован в СМИ; б) В этот день текст Конституции был утвержден Президентом РФ; в) В этот день Конституция была принята путем референдума – всенародного голосования; и было немного вопросов по истории родного края (Кто основал г. Ставрополь?; В каком году наше село получило статус города? и т.д.). Дети молодцы, они ответили правильно на все вопросы викторины. Затем началась вторая часть нашего мероприятия, посвященная ещё одной памятной дате 9 декабря — Дню героя Отечества. Сначала мы порассуждали, о том, что такое героизм, и кто достоин: быть героем.

В заключение мы посмотрели документальный фильм о герое России, военном вертолетчике подполковнике Сергее Вячеславовиче Палагине. Сергей Вячеславович родом из Саратовской области. В нашем городе Михайловске живут его родственники и близкие друзья. Он участник боевых действий в Чечне (прошел и первую, и вторую Чеченские кампании). В 2004 году жил в Буденновске, и когда террористы захватили буденовскую больницу, он принимал непосредственное участие в обезвреживании боевиков. Его вертолет кружил над больницей, и принял огонь на себя, таким образом, террористы выдали свои позиции. Во время этой спецоперации Сергей Палагин получил ранение в голову. У него до сих пор остался шрам. За этот подвиг Сергей Вячеславович Палагин получил свой первый Орден Мужества.

В дар нашему музею герой России Палагин Сергей Вячеславович передал свою книгу «Братишка» из 487-го… война глазами боевого вертолетчика и очень интересный документальный фильм.