+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Экскурсия для военнослужащих

Экскурсия для военнослужащих

23 Февраля — любимый праздник мужчин и день, к которому любящие женщины начинают готовиться практически сразу же после новогодних праздников. Однако, получая подарки, мало кто из представителей сильного пола задумывается о том, откуда появился этот важный праздник и почему его отмечают именно в холодном феврале.

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества, 21 февраля, в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялась обзорная экскурсия  для военнослужащих из войсковой части 05525 города Ставрополя.

Во время экскурсии было рассказано об истории возникновения праздника — День защитника Отечества в современной России

В 1995 году Государственная дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим указом 23 февраля обрело новое наименование — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитника Отечества. Однако это длинное название, мало соответствующее действительным фактам, продержалось всего лишь несколько лет.

Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине.

В разные годы в нашей истории один и тот же праздник изменялся под воздействием военных, политических или социальных факторов. Так выглядят исторические изменения торжества мужчин:
  • 1919-1946 – День Рабоче-Крестьянской Красной армии;
  • 1947-1992 – День Советской армии и Военно-Морского флота;
  • 1993-1994 – День Российской армии;
  • 1995-2019 – День защитника Отечества;
15:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!