Казачество станицы Михайловской

В рамках акции «Музейная ночь» в историко-краеведческом музее им. Н.Г. Завгороднего г. Михайловска были проведены различные мероприятия под одной связующей темой «Казачество станицы Михайловской».

С 9:30 до 10:30 в музее проходила демонстрация советского мультфильма 1970 года «Как казаки в футбол играли» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №1». Затем дети посмотрели фотовыставку «Казачество станицы Михайловской», девочки сфотографировались с прялкой, а мальчики с казачьей нагайкой. Работники музея рассказали ребятам о казаках и казачьих традициях.

В 11:00 состоялось комплексное мероприятие «Памяти Атамана – 230 лет со дня рождения Николаева С.С.». На памятной встрече присутствовали атаман Михайловского станичного общества Григорьев Евгений Александрович, начальник штаба Михайловского станичного общества сотник Заходов Василий Валентинович, казаки-старейшины: первый атаман с. Шпаковского Апальков Василий Васильевич, Долматов Павел Анатольевич и воспитанники ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева». Работники музея с помощью презентации кратко рассказали о жизни Николаева С.С., затем с речью выступил атаман Михайловского станичного общества Григорьев Евгений Александрович.

Руководитель КИП «Центр казачьей молодежи», преподаватель истории Колмыкова Марина Николаевна рассказала о том, что студенты техникума выпустили листовку «Биографическая памятка к 230-летию со дня рождения С.С. Николаева», и это только начало большой исследовательской работы о жизни и деятельности С.С.Николаева. Директор музея Шамшина Лидия Лазаревна пообещала оказать помощь в этой весьма нелегкой работе. До сих пор неизвестно в каком году точно умер Николаев, и где точно покоятся его останки. Загадок пока остается очень много.

Сегодня состоялся дебют юных певцов воспитанников Центра Детского творчества ансамбля «Русский сувенир». Дудченко Максим исполнил казачью песню «Служба матушка», Салтанов Богдан — «У реки у Терека».

Очень удачно прошла беседа с первым атаманом с. Шпаковского Апальковым Василием Васильевичем. Он с гордостью рассказал ребятам о своих предках-казаках и показал их на фото в музейной выставке «Казачество станицы Михайловской».

В конце мероприятия был показан фрагмент из сериала «Баязет» о казачьей смелости и доблести и сделано общее фото на память.