О скрипке И.Д. Гончаренко.

В историко-краеведческом музее им. Н.Г. Завгороднего г. Михайловска в постоянной экспозиции находится более 1600 экспонатов. Все эти предметы принесли и отдали в дар музею местные жители города Михайловска и Шпаковского района. Каждый предмет имеет свою неповторимую историю, за которой часто скрыта чья-то человеческая судьба. Трогательно выглядит неказистая с виду, к тому же сильно пострадавшая, самодельная скрипка Гончаренко. Ветеран Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Иван Дмитриевич Гончаренко передал в музей свою скрипку ещё в 1984 году. Вот какое интересное воспоминание нам он оставил о ней:

«В 1944 г. я служил на одном из аэродромов в Румынии. Однажды командование отдало нам приказ создать фронтовой ансамбль. Как раз так получилось, что я с детства умел играть на скрипке, поэтому у меня даже сомнений не было: я должен играть во фронтовом ансамбле. Первое время обходились без меня, потому что не хватало музыкальных инструментов. Но я не растерялся, отыскал кусок дерева и сам смастерил себе скрипку. Говорят, что эта самоделка звучала не хуже, чем профессиональные скрипки. Однажды к нам приезжал знаменитый летчик ас Александр Покрышкин (уничтожил 59 самолетов противника), и мы даже вместе спели «Катюшу» и «Синий платочек»».