+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Коллекция денег Н.Г.Завгороднего.

Коллекция денег Н.Г.Завгороднего.

Нумизма́тика — это коллекционирование монет, а также наука о монетах (от греч. «номисма» − «монета»). Нумизматы изучают монеты, монетные клады и денежные слитки, которые представляют собой бесценные источники наших знаний о прошлом. Нумизматика тесно связана с бонистикой, так называют коллекционирование бумажных денежных знаков, а также науку, которая изучает вышедшие из употребления боны как исторические источники, отражающие экономическое и политическое положение общества в конкретные периоды времени.

В фондах историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего находится несколько разных коллекций нумизматики и бонистики конца XIX начала XX века. Основатель нашего музея Николай Георгиевич Завгородний сам с молодости увлекался и нумизматикой и бонистикой. Но он собирал только российские и советские монеты и бумажные деньги, его коллекция насчитывает 109 единиц. А вот другая коллекция Сергея Вячеславовича Палагина состоит только из зарубежных монет (39 единиц). Это очень увлекательная тема, о каждой монете и купюре невозможно написать в одной статье, поэтому сейчас мы ограничимся рассказом только о нескольких купюрах.

Многих наших посетителей привлекает 100 рублевая купюра с изображением Екатерины II. Эта банкнота вошла в оборот в конце 19 века. В народе её называли «Екатериновка» или «Катенька». На лицевой стороне в левой части расположен портрет императрицы Екатерины Второй. В центре – официальное название «Государственный кредитный билет сто рублей». В нижней части – информация об обеспечении кредитного билета, подписи управляющего и кассира серия (две буквы) и номер (6 цифр). Чуть правее изображен герб Российской Империи. На правом широком белом поле внизу отпечатаны только серия с номером. Оборотная сторона условно разделена цветовой гаммой на две части – левая – белое поле с водяным знаком в виде портрета Екатерины II, и правая – трехцветные рамки с государственным гербом и обозначением номинала несколько раз словами и цифрами.

1000 рублей 1917 года были введены в оборот во времена Временного правительства. Они получили название «думские», так как имеют изображение Таврического дворца, в котором заседала Государственная Дума. В хождение эти бумажные деньги были около 4 лет, даже во время существования РСФСР.

На лицевой стороне банкноты в центре сверху большими буквами надпись «Государственный кредитный билет 1000 рублей». Обозначение номинала цифрами «1000» встречается еще 6 раз. Пониже находятся подписи управляющего (Шипов) и кассира. Также внизу располагается год выпуска банкноты «1917» и серия с номером.

На оборотной стороне на розовом фоне и в синей рамке в радужной розетке изображение Таврического дворца. С обеих сторон обозначение номинала «1000 рублей».

17:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!