+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Освобождение Ставропольского края

Освобождение Ставропольского края

21 января – День освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы отдаем дань уважения бессмертному подвигу воинов, освободивших Ставрополь от немецко-фашистских захватчиков. Это стало одним из важнейших событий битвы за Кавказ.

Освобождение

Приказ о взятии Ставрополя был отдан 19 января. Освобождение осуществляла 347-я стрелковая дивизия. По плану, 1177-й стрелковый полк должен был наступать с восточной стороны, 1175-й — с юго-восточной, 1179-й — с северо-западной. Воинам пришлось пройти маршем 40 километров и обустроиться на отдых всего на несколько часов.

В ночь на 20 января к Ставрополю подошли бойцы 1177 полка, которые были встречены сильным артиллерийским и оружейным огнём. Воины залегли до наступления темноты. Ночью при помощи партизан 25 человек под командованием Ивана Булкина смогли пробраться в город. Здесь они разбились на группы по 3-4 человека и начали сеять панику в тылу неприятеля, одновременно стараясь предотвратить уничтожение зданий. К сожалению, лейтенант Булкин погиб в завязавшемся бою, сейчас его имя носит одна из улиц в центре города. Группа Булкина смогла уничтожить около 150 гитлеровцев.

Вскоре батальоны 1175 полка перерезали дорогу Надежда — Ставрополь и подошли к железнодорожному вокзалу. Юго-восточная окраина города была взята в клещи. Немцы начали поспешное отступление. 1179 полк тем временем ворвался в город с северо-запада, а 1177-й действовал на их стыке. Сопротивление гитлеровцев было полностью подавлено, а к 10 часам утра Ставрополь был полностью очищен от оккупантов.

12:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!