+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Как крестьяне в "казаки" сходили.

Как крестьяне в "казаки" сходили.

В 1874 году недалеко от Ставропольской крепости было основано небольшое село, названное впоследствии Михайловским. В основу состава переселенцев вошли крестьяне – однодворцы из Курской губернии, но были также и отставные солдаты, цыгане, экономические крестьяне, ясачные люди, разночинцы и многие другие. Хотя колонизация края и была начата правительством в расчёте на мирный характер поселения, но все же постоянные набеги горцев и наступательное движение наших войск требовали, чтобы водворяемое население было более подвижным. Возникает в правительстве мысль об образовании казачества на «линии», такого же, каким было Терское Войско и Войско Черноморское. И вот последовало распоряжение об обращении в казаков жителей тех 14-ти сел и слободок, которые были основаны с 1781-го по 1784-й год.

Таким образом, с 1 января 1833 г. с. Михайловское, в соответствии с ранее изданным указом императора Николая I, преобразовалось в станицу и поступило в состав нового Ставропольского полка Кавказского Линейного Казачьего Войска.

С сентября 1838 г. станица Михайловская становится постоянной резиденцией наказного атамана КЛКВ, генерал-лейтенанта Степана Степановича Николаева (1789-1849), который переносит сюда из г.Пятигорска и все управленческие учреждения войска.

С середины 40-х и до начала 60-х гг. XIXв. ст. Михайловская служила ещё и местом проведения всевозможных торжеств КЛКВ. В 1840 году в селе было открыто полковое училище, начальником которого назначили Иосифа Викентьевича Бентковского, ставшего впоследствии известным историком, статистиком, экономистом, этнографом и краеведом Ставрополья и Кубани.

Жизнь в первых казачьих станицах была суровой. Казаки несли сторожевую службу на пикетах, участвовали в походах и сражениях. Военная служба продолжалась двадцать долгих лет. Кроме службы, казаки сами обрабатывали свои поля, разводили скот и птицу.

В 1860 г. Командующим кавказской армией князем а. И. Барятинским была проведена административная реформа, по которой кавказские военные оборонительные линии упразднялись. Теперь правое крыло кавказской линии стало именоваться кубанской областью, левое крыло – Терской. Таким образом, согласно указа императора Александра IIот 30 декабря 1869 г., ст. Михайловская (2306 душ мужского пола) вновь перешла в гражданское ведомство, а население, соответственно, в крестьянское сословие. Однако до сих пор жители Михайловска помнят о своем казачьем прошлом. 

12:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!