+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Один день из жизни музея.

Один день из жизни музея.

4 мая 2017 года

4 мая 2017 года в 10 ч. 30 мин. стартовала «Вахта Памяти 2017». Впервые в этом мероприятии принимали участие работники историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего г. Михайловска.

Это ежегодное районное мероприятие — дань Памяти погибшим солдатам во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представляет собой однодневный поход по памятному маршруту от Мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы» с. Татарка (школа №11) через поля к Новокавказскому мосту. Погода была пасмурной, ближе к обеду пошел мелкий моросящий дождь. Но это обстоятельство не помешало успешно пройти весь маршрут, провести экскурсию и конкурсы лучших чтецов военно-патриотических стихотворений и исполнителей песен.

Директор музея с. Татарка Андрющенко Татьяна Николаевна рассказала нам немного о Туапсинской железной дороге.

Это интересно.

Оказывается, эту дорогу часто называют дорога-призрак, так она не была восстановлена после войны. В начале XXв. началось строительство Армавиро-Туапсинской железной дороги. Восточная ветка Туапсинской железной дороги прошла, в основном, по серпантинам, высоким насыпям и глубоким выемкам на склонах Ставропольской возвышенности от Ставрополя на запад, к берегам Кубани, и на восток, к Калаусу. На маршруте дороги было свыше 40 мостов и виадуков через речки и глубокие овраги Ставропольской возвышенности, многие из которых сохранились до настоящего времени. Новокавказский мост – это технический мост, построенный специально для гужевого транспорта, на котором перевозили строительный материал. Эта железная дорога эксплуатировалась и во время Великой Отечественной войны. Но после войны восточную часть Туапсинки восстанавливать не стали, так как посчитали это дело нерентабельным.

Возможно, что сохранившиеся пролеты и «немецкие» мосты разрушенного участка Ставрополь — Армавир являются самыми старыми бетонными балочными мостами в России.

Завершилась «Вахта Памяти» торжественным митингом, у мемориала Славы погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (школа №12).

04 мая 2017 года было проведено ещё одно важное и насыщенное событиями и познавательной информацией мероприятие для школьников, учащихся 5 «А» класса средней школы № 1 г. Михайловска «Пусть поколения знают». Организаторами мероприятия стали музей и Детская библиотека города Михайловска. В зале детской библиотеки ребята посмотрели замечательную презентацию о Великой Отечественной войне 1941-1945гг., сотрудники библиотеки читали стихи, рассказывали ребятам о героическом прошлом нашей станы. Также ученики смогли познакомиться с выставкой литературы, подготовленной сотрудниками библиотеки, посвященной этому периоду истории.

После презентации и посещения выставки мероприятие было продолжено у мемориала «Огонь вечной славы», где ребята читали стихи о войне и возложили цветы к мемориалу. Далее учащиеся, сотрудники библиотеки, учителя посетили музей. Ребята с интересом прослушали экскурсию в зале Боевой Славы, посмотрели экспозиции, посвященные участникам войны — нашим землякам. Надо отметить, что ребята очень внимательно слушали, задавали вопросы, проявили неподдельный интерес к событиям того времени.

14:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!