Гости из Франции в Михайловске

Начиная с 2004 года, ассоциацией «Яхад-Ин Унум» определенно местоположение сотен мест массовых убийств, о многих из которых ранее известно не было, а также было опрошено более 4100 свидетелей, видевших преступления, совершенные нацистами в России, Беларуси, Украине, Польше, Молдове, Приднестровской Молдавской Республике, Румынии и Литве в годы Второй мировой войны. Основными целями данной ассоциации являются сбор информации на местах путем опроса свидетелей, людей преклонного возраста, о массовых расстрелах евреев, для того чтобы доказать существование «Холокоста от пуль» и способствовать росту интереса к изучению истории Холокоста, в частности, среди молодежи.

Итак, 24 мая небольшая делегация ассоциации «Яхад-Ин Унум» побывала в г. Михайловске, посетила историко-краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего, а затем отправилась к местной жительнице Богдановой Антонине Афанасьевне. Антонина Афанасьевна 1924 г.р. во время оккупации была совсем девчонкой, она училась в 9 классе, и была свидетельницей массового ареста евреев. Её тоже могли расстрелять, потому что под общую гребенку задержали и посадили в сарай с плененными евреями. Её спас удачный случай. Полицай, который охранял сарай, оказался из местных — предатель, но он узнал Антонину Афанасьевну, так как она ему как девушка очень нравилась он её отпустил, и по её просьбе помог бежать ещё одной еврейке Ревеке с двухлетнем ребёнком. Интервью получилось очень интересное. Антонина Афанасьевна вспомнила даже, что советских военнопленных держали в бывших конюшнях, которые располагались около первой школы, в наши дни на этом месте находится здание районного отдела образования. После интервью директор музея Шамшина Лидия Лазаревна передала Антонине Афанасьевне небольшой подарок от председателя краевого совета женщин Татьяны Арсентьевны Чумаковой и городского совета женщин. Несмотря на плохую погоду, шёл сильный дождь, Антонина Афанасьевна согласилась показать место расстрела евреев на центральном старом кладбище г. Михайловска, а затем ещё где находилась комендатура и сараи, в которых держали евреев перед тем, как расстрелять.