Станция "Занимательная география"

19 октября «Станция юнных туристов» провела краеведческую игру «Маршрутами детства». Станция «Занимательная география» находилась в историко-краеведческом музее. В игре принимали участие по две команды от каждой школы Шпаковского района. Это  230 детей. Игра была очень интересной. Ребята должны были за пять минут, ответить на четыре вопроса.

Младшая группа:

1. Назовите авторов учебного пособия по географии «Ставрпольский край. Занимательные вопросы и ответы». (В.А.Ивановский, В.В.Ивановский)

2. Какое село в Ставропольском крае имеет самое длинное название? (Солдато-Александровское)

3. Назовите самое глубокое водохранилище края, глубина которого достигает 32 метра. (Сенгилеевское)

4. Какие виды растений встречаются среди реликтов края? (Бук восточный, липа кавказская, граб, лещина, ясень, вяз)

Старшая группа:

1. Какие поселки Ставропольского края  имеют самые короткие названия? (Чур и Юца)

2. Укажите самое «сухое» место в нашем крае, где за год выпадает 280 мм осадков. (с. Величаевское Левокумский район)

3. Назовите самое большое по площади водохранилище Ставропольского края. (Чограйское)

4. Какие эндемы Кавказа произрастают в нашем крае? (кандык кавказский, рябчик широколистный, подснежник кавказский, хохлатка розово-пурпурная, дороникум кавказский)