+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

День рождения Комсомола

День рождения Комсомола

В рамках мероприятий к 100-летию Революции 1917 года в музее города Михайловска состоялось мероприятие для ветеранов, посвященное Дню рождения Комсомола (ВЛКСМ). Работники музея подготовили для ветеранского актива увлекательный экскурс в ушедшую советскую эпоху, предложив им окунуться в процесс создания молодежной организации в нашем городе (селе Михайловском), пройти этапы движения этой организации по историческим периодам.

Так как ветеранский актив нашего города состоит из людей, чья молодость была неразрывно связана с комсомолом, историческая презентация нашла живой отклик у бывших комсомольцев.

Особенно яркие эмоции вызвали комсомольские плакаты, комсомольские лозунги и фразы, которые стали крылатыми, история их создания. Например, лозунг «Кто не работает, тот не ест», фраза «Жить стала лучше, жить стала веселее». Но когда зазвучали комсомольские песни, наши ветераны не смогли удержаться и стали дружно подпевать.

В совете ветеранов города Михайловска и Шпаковского района сейчас активно работают люди, которые стояли во главе комсомольского движения, занимали руководящие должности в этой организации. Это Тарабыкина Людмила Васильевна, Иванникова Раиса Григорьевна, Марченко Олег Михайлович, они поделились с присутствующими своими воспоминаниями о деятельности комсомольцев нашего города (села Михайловского, Шпаковского) в разные годы. Были интересны воспоминания члена совета ветеранов города Рефяк Марии Ильиничны, чья семья попала под репрессии в сталинский период и ее комсомольская молодость прошла в Воркуте.

Ветераны подчеркнули, что утратив свой идеологический смысл, комсомол, тем не менее, остается частичкой нашей истории, который оставил след в судьбе каждого советского юноши и девушки. Кроме того, ветераны высказали предложение, что многое из опыта комсомольской работы необходимо и нужно использовать и сегодня в организации работы с молодежью.

15:57
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!