+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Герои живут рядом с нами!

Герои живут рядом с нами!

Накануне Дня героев Отечества в городском музее состоялась встреча учеников 8 класса школы №1 (классный руководитель Югай Ада Павловна) с достойными и уважаемыми жителями Михайловска. Среди гостей был Кухно Владимир Алексеевич — почетный железнодорожник России, ветеран труда, награжден медалью «За трудовую доблесть».

В 1974 году Владимир Алексеевич окончил железнодорожный техникум и был направлен на станцию Палагиада, где и проработал до выхода на заслуженный отдых. Каких только случаев не было в железнодорожной биографии нашего героя?

В 1980-е годы знаменитым украшением нашего населенного пункта была детская автодорога, а её визитной карточкой был настоящий старинный паровоз, который стоял на реке Чла в районе улицы Почтовой. Владимир Алексеевич пригнал паровоз серии СУ 1925 года на тепловозе с ж/д станции Тихорецкой на станцию Палагиада, откуда его в результате сложной технической операции доставили на место стоянка специалисты СУБРа.

40 лет наш герой проработал на железной дороге. В его трудовой практике происходили и нештатные ситуации. Благодаря профессионализму, молниеносной реакции Владимира Кухно  были спасены жизни многих пассажиров, предотвращены аварии на железной дороге. Звание «Почетный железнодорожник» получить непросто. Его присуждали только самым лучшим знатокам своего дела.

Ещё одним гостем музея стал Колчин Василий Викторович – кавалер «Ордена Мужества», ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. В момент аварии Василий Викторович находился в запасе и работал в разгрузочном депо в родном селе. Когда вернулся вечером домой, жена передала ему повестку из военкомата. Позже он узнал, что это не учения: его вызывают на службу для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Колчин Василий Викторович попал в полк химзащиты пожарником. Перед военными стояла задача: очищать населенные пункты в Чернобыльской зоне. Что такое радиация, как её измеряют, что такое дезактивация приходилось выяснять на месте.

Трагедия на ЧАЭС показала всему миру, что может произойти, если атомная энергия выйдет из-под контроля. Она продемонстрировала мировой общественности мужество и героизм простых людей разных национальностей, вставших плечом к плечу во имя спасения европейской цивилизации. Во многих городах установлены памятники мужественным героям-чернобыльцам, многие из которых ушли из жизни годы спустя от последствий лучевой болезни, есть такой памятник и у нас в городе.

Наши почетные гости рассказали много интересного из своей биографии, и ответили на вопросы ребят. Ада Павловна от лица своего класса поблагодарила Кухно В.А. и Колчина В.В. за участие в мероприятии и вручила им по букету красных гвоздик.

Ребята не хотели уходить из музея и заинтересовались выставкой картин михайловского художника Копылова Владимира Максимовича. Уже за рамками запланированного мероприятия экскурсовод музея Новрузова Е.Л. рассказала ребятам о творчестве художника. Удивительно, но одна из учениц класса оказалась внучкой Владимира Максимовича – это Копылова Тая. Ребята засыпали её вопросами. Мероприятие получилось интересным и насыщенным полезной информацией для учеников.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!