По следам войны

27 апреля работники историко-краеведческого музея им. Н.Г.Завгороднего для студентов медицинского техникума г. Михайловска провели выездную экскурсию «По следам войны». Ребята посетили памятники и братские могилы бойцов — участников Гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Главной целью экскурсии стал показ памятных мест, где первоначально находились памятники бойцов погибших 1942 году и захоронения советских граждан еврейской национальности.

Маршрут начался с мемориального комплекса «Огонь вечной славы». Дело в том, что 3 ноября 1974 года во время торжественного открытия мемориала «Огонь Вечной Славы» совершилось перезахоронение воинов, погибших во время ВОВ (1941-1945 гг.) и граждан еврейской национальности, умерщвленных немецко-фашистскими захватчиками во время оккупации на территории нашего села Михайловского в одно место, к подножию стелы мемориала. Первая остановка — это центральный парк г. Михайловска, где до 1974 г. находилось захоронение — политрука Головко Александра Григорьевича. Потом на Центральное кладбище г. Михайловска работники музея показали приблизительное место захоронение людей еврейской национальности (из воспоминаний А.А.Богдановой)Там же посетили две братские могилы воинов, погибших во время Гражданской войны. Во время Гражданской войны на территории нашего села шли кровопролитные сражения. В бою за Ставрополь 24 июля 1918 года погиб Фома Григорьевич Шпак. Вместе с ним в том бою пали смертью храбрых девять красных партизан из села Михайловского. Также в бою за село Михайловское в 1918 году погибли 330 бойцов Таманской армии, которые были похоронены в братской могиле на кладбище. В настоящее время на могиле установлен памятник.

Следующая остановка состоялась у панно «70 лет Великой Победы». И последняя остановка село Верхне-Русское на место падения тяжелого бомбардировщика ТУ-2. Экскурсия получилась очень насыщенная, интересная, продолжительностью два астрономических часа.