Самовар кипит – уходить не велит!

Самовар кипит – уходить не велит! 0Самовар кипит – уходить не велит! 1
3 марта 2022 года в музее пройдет мероприятие в рамках Масленичной недели "Самовар кипит – уходить не велит"
Работники музея расскажут о традициях русского чаепития и о русских самоварах. Специально к этому дню специалист по учету музейных предметов Дульцева Ирина Анатольевна оформит мини-выставку одного дня русских самоваров. Самыми классическими представителями «семейства» самоваров в нашем музее являются два самовара с клеймами «Товарищество паровой фабрики наследников Василия Степановича Баташева. Город Тула». Эти самовары украшены большим количеством штампов. Это означает, что они экспонировались в разных мануфактурных выставках. После каждой выставке на самоваре появлялся новый штамп. По количеству штампов, мы можем посчитать, в скольких городах побывали наши самовары. Здесь штампы есть и из русских городов (Москва, Ростов), и даже города Чикаго. Эти штампы, своего рода знак качества. Самоварная фабрика братьев Баташевых в конце 19 века процветала. В 1870 году на всероссийской мануфактурной выставке братья Баташевы получили серебряную медаль за самовары и организацию производства.
В конце мероприятия наши гости смогут отведать разные травяные чаи, популярные ещё в царской России (иван-чай, душица и другие) и угощения: блины, конфеты, печенье и варенье.